Lot n° 2

Estimation :

Auguste RODIN (1840-1917) Paolo et Francesca, le modèle créé avant [1886], notre épreuve numérotée 7/8 d’un tirage à 12 exemplaires constituant l’édition originale Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Édition post mortem du Musée Rodin réalisée en 1982 ; du tirage original initié en 1972. Signé A. RODIN et numéroté 7/8 sur la base du tertre à l’arrière, porte le cachet Georges RUDIER Fondeur Paris à la base du tertre sur le côté, marqué © by Musée Rodin 1982 à l’arrière du tertre sur un côté. Hauteur : 30 cm – Longueur : 60 cm – Profondeur : 29 cm Expert : Emmanuel Eyraud Collections publiques et œuvres en rapport : - Musée Rodin, Paris – Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, numérotée I/IV, est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire S. 5841. - Los Angeles County Museum of Art, don Cantor Fondation, USA - Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, numérotée 1, est conservée dans les collections de cette institution. - Cantor Art Center, Stanford University, USA - Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, numérotée 2, est conservée dans les collections de cette institution. - Brooklin Museum of Art, New York, USA - Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, numérotée 4, est conservée dans les collections de cette institution. - The Shizuoka Prefectural Museum of Art, Japon - Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, numérotée 8/8 (E. Godard fondeur), est conservée dans les collections de cette institution. Expositions et œuvres en rapport : - A. Rodin (1840-1917) – Pékin, du 15 février au 14 mars 1993 ; Shanghai, du 27 mars au 18 avril 1993. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, fut exposée lors de cette manifestation. - Auguste Rodin i la seva relació amb Espanya – Museo Pablo Gargallo, Saragosse, du 19 septembre au 3 novembre 1996 ; Fundació Caixa de Pensions, Barcelone, du 20 novembre 1996 au 19 janvier 1997. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, fut exposée lors de cette manifestation. - Rodin à Québec – Musée du Québec, Québec, du 4 juin au 6 septembre 1998. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, fut exposée lors de cette manifestation. - Rodin en 1900 : l’exposition de l’Alma – Musée du Luxembourg, Paris, du 12 mars au 15 juillet 2001. Une variante en plâtre de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 2887, fut exposée lors de cette manifestation. - Rodin et l’Italie – Académie de France, Rome, du 5 avril au 9 juillet 2001. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, fut exposée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres en rapport : - Musée Rodin : Catalogue sommaire des œuvres d’Auguste Rodin et autres œuvres d’art de la donation Rodin – Catalogue de l’exposition à l’Hôtel Biron, Imprimerie Frazier-Soye, Paris, 1919. Une épreuve (très probablement en plâtre) de notre modèle, référencée sous le numéro 355 du catalogue, est citée page 45. - Albert Edward Elsen – Rodin – Éditions du Museum of Modern Art, New York, 1963. Un détail de Paolo et Francesca dans la Porte de l’Enfer est reproduit page 45. - Robert Descharnes et Jean-François Chabrun – Auguste Rodin – Éditions Edita/Park Lane, Lausanne/New York, 1967. Une variante en plâtre de notre modèle, conservée au musée Rodin, est reproduite page 89. - Monique Laurent et Bruno Jarret – The Rodin museum – Éditions Hazan, Paris, 1984. Un détail de Paolo et Francesca dans la Porte de l’Enfer est reproduit page 92. - Antoinette Le Normand-Romain – Rodin et le bronze ; catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, tome II – Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1987. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, est reproduite et référencée page 580. - Ionel Jianou – Rodin – Éditions du Musée Rodin, Paris, 1990. Le modèle cité parmi les œuvres tirées de la Porte de l’Enfer, page 53. - Collectif – Rodin : At the musée Rodin – Éditions Scala/Musée Rodin, Paris, 1996. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, est reproduite page 38. - A. Rodin (1840-1917) – Catalogue de l’exposition organisée à Pékin (15 février – 14 mars 1993), Shanghai (27 mars – 18 avril 1993), Éditions de l’Association Française d’Action Artistique, Paris, 1993. Une épreuve en bronze de notre modèle, conservée au musée Rodin sous le numéro d’inventaire S. 5841, est reproduite page 86 et citée page 154, sous le numéro 21 du catalogue. - Auguste Rodin i la seva relació amb Espanya – Catalogue de l’exposition organisée au Museo Pablo Gargallo, Saragosse (19 septembre – 3 novembre 1996) ; à la Fundació Caixa de Pension,