ENGLEBERT BALLON I VINTAGE POSTER by le Monnier,... Lot n° 422
résultat :
Estimation :
État : (A-) - Affiche, lithographiée, sur toile, Paris/F 1925, (dimensions de la toile 135,5 x 204 cm), signée : Henry le Monnier, impression : Affiches Lutetia, d'une époque où les entreprises de ce secteur industriel, qui était à l'époque en train d'exploser, se faisaient massivement concurrence pour attirer les foules de clients naissantes. Pour créer des réclames d'une beauté exceptionnelle comme celle-ci, on faisait appel aux meilleurs graphistes, Henry le Monnier faisant lui aussi partie des meilleurs dans son domaine - ce que démontre incontestablement cette extravagante et très rare affiche d'automobile. I Dimensions : 128 x 195 cm I Nous ne vendons que des originaux, pas de réductions ou de contrefaçons.