BOUILLON KUB | PLAQUE EMAILLÉE | PUBLICITÉ ANCIENNE
État (1+) - Plaque en émail, peinte au pochoir et lithographiée,
F années 20, 45 x 150 cm, émail Ed. Jean, Paris, version classique et précoce du garçon de cuisine,
qui recommande joyeusement au spectateur le cube de bouillon de la KUB, celui-ci est ici rempli de manière si épaisse,
que l'émail danse dans la lumière -
l'état général de la plaque est un rêve absolu. Les couleurs sont lumineuses et fortes,
La lithographie est un peu plus faible sur la peau, alors que la surface est très brillante et sans rayures, à l'exception d'une petite zone au-dessus du bras.
Le bord supérieur de la zone d'écriture sur fond rouge présente un petit défaut d'émaillage sombre qui marquera à jamais la plaque - mais même ainsi, il est clair que le "petit" Marmiton ne sera plus jamais trouvé mieux. I Nous ne vendons que des originaux, pas de reproductions ni de contrefaçons.