Dessin et Gravure du 18 e siècle
"La pose" Dessin... Lot 24
résultat :
Estimation :
"La pose" Dessin double face, fusain et craie blanche, 42 x 48,5 cm (pliure au centre).
"La pose" gravure couleur sanguine, numérotée "74" à l’encre noire en haut à gauche, 49,5 x 35,5 cm. (manques sur le côté gauche).
Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance.
Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet.
Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv