Rémi BLANCHARD (1958-1993)
Cheval et roulotte, 1992
Acrylique sur toile
Signée "Blanchard" et datée "R.92" en bas à gauche
60 x 73 cm
(Excellent état général malgré d'infimes taches marrons, une légère griffure d'environ 10 cm au niveau de la signature en bas à gauche, manques de matière par endroit)
PROVENANCE
Œuvre appartenant à l'un des neveux de l'artiste
Rémi Blanchard est l’un des fondateurs du mouvement de la Figuration Libre aux côtés de ses amis Robert Combas et Hervé di Rosa dans les années 1980. Prolifique, il expose en France, aux Etats-Unis et au Japon malgré sa mort précoce en 1993.
Sa peinture s'inspire de van Gogh, Chaissac, Matisse ou Léger. L'usage des couleurs vives et des cernes noirs n'est pas sans rappeler les peintres fauves.
La palette colorée et énergique ravive le souvenir de la roulotte et de sa monture, témoignage de la vie de bohème de l'artiste.