Rémi BLANCHARD (1958-1993)
La forêt, 1992
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
114 x 146 cm
(Excellent état général malgré d'infimes manques de matière notamment dans les bois du cerf)
PROVENANCE
Œuvre appartenant à l'une des sœurs de l'artiste
Rémi Blanchard est l’un des fondateurs du mouvement de la Figuration Libre aux côtés de ses amis Robert Combas et Hervé di Rosa dans les années 1980. Prolifique, il expose en France, aux Etats-Unis et au Japon malgré sa mort précoce en 1993.
Sa peinture s'inspire de van Gogh, Chaissac, Matisse ou Léger. L'usage des couleurs vives et des cernes noirs n'est pas sans rappeler les peintres fauves.
La palette colorée et énergique ravive le souvenir de la roulotte et de sa monture, témoignage de la vie de bohème de l'artiste.