Lot n° 508

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE PENDULE en bronze à deux patines représentant l'amour maternelle et reposant sur une importante base rectangulaire en marbre blanc. Garniture de bronze doré à décor d'acanthes, guirlandes de fleurs et pieds en enroulement. Cadran circulaire émaillé à chiffres romains, signé "Lagarde à Paris". Epoque Restauration Haut. 80 cm ; Larg. 60 cm ; Prof. 25 cm (Marbre fêlé sur un côté)