Lot n° 22

résultat :
Estimation :

[Bible. Luther. 1729]. Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. Tübingen : Johann Georg und Christian Gottfried Cotta, 1729. 3 vol. in-folio, [15] f., 1248 p. (=1256) en pagination continue pour les 2 premiers vol., [4] f., 582 p. (=572)-80 p., [38] f. veau havane époque sur ais de bois, dos à 7 nerfs, étiq. de titre rouge, étiq. de tomaison noir, fleurons dorés, tranches mouchetées rouges, fermoirs (reliure frottée, coiffes arasées et lacunaires, mors fendu, un plat détaché, fermoirs lacunaires, épidermures aux plats, restauration au plat sup. t.1 ; rares dech. sans manque, premier cahier du vol. 3 dérelié, un cahier en partie dérelié, très rares brunissures). Première édition donnée à Tubingen de la traduction de la Bible par Martin Luther, dans la version commentée par les théologiens Christoph Matthaeus Pfaff (1686-1760) pour l'Ancien Testament et Johann Christian Klemm (1688-1754) pour le Nouveau Testament. Titre en noir et rouge et texte sur deux colonnes. Édition illustrée du portrait-frontispice de Christoph Matthaeus Pfaff d'après Gottfried Eichler gravé par Johann Daniel Hertz ; 2 titres gravés par Seiller Schasshurianus et Johann Aman, datés 1730 ; 5 planches dont 3 à double page (carte de la Palestine, plan de Jérusalem, carte de l'Asie Mineure, culte israëlite et temple Ezechiel) ; 3 bandeaux dont un aux armes ; le tout gravé sur cuivre ; et lettrines gravées sur bois. Notre exemplaire est augmenté de 62 planches sur papier fort : Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wercke, Wunder, Wohlthaten und Berichte Gottes, so in den Büchern des Alten Testaments vorkom[m]en, zu Auszierung des Heil. Tübingen, Johann Georg Cotta, , 1730 = Ancien Testament composé d'un titre gravé et de 30 pl. ; Nouveau Testament composé d'un titre gravé et de 30 pl. Chaque planche est composé de 3 scènes en bandeau d'après Georg David Nessenthaler, Christian Friedrich Lottes, Philipp Gottfried Harder et gravés par Georg David Nessenthaler, I.G. Pinz, Tobias Lobeck, Jacob Wangner, Johann Christoph Steinberg, I.M. Werlin, Elias Schaffhauser, Gottfrid Pfauntz, Andreas Hoffer, Johann Gottfrid Thelot, Johan Jacob Grassman, Nicol Friederich Sauerbrey, G. Pfautz.