MAILLOL VIRGILE.
Les Géorgiques. Gravures sur... Lot 367
résultat :
Estimation :
[MAILLOL] VIRGILE.
Les Géorgiques. Gravures sur bois d'Aristide Maillol.
Paris, Gonin, 1950, 2 volumes in-4 en feuilles sous couvertures imprimées et double emboitage.
Illustré de 104 bois originaux d'Aristide Maillol, dont certains répétés.
Tirage limité à 750 exemplaires numérotés sur papier spécial pur chanvre et lin Maillol-Gonin (n°599).
Joint :
[PASSAVANT] Les Bucoliques. Paris, Gonin, 1951, in-4 en feuilles sous double emboitage. Illustré de 88 bois originaux de Lucile Passavant, illustration inspirée des dessins de son Maître Aristide Maillol. Tirage unique à 200 exemplaires.
Les rapports de condition sont disponibles sur demande