René PINARD (1883-1938)
Nantes vue du quai Baco,... Lot 46
résultat :
Estimation :
René PINARD (1883-1938)
Nantes vue du quai Baco, 1929.
Gravure signée et datée en bas à droite, justifiée 1er état 1/5 en bas à gauche
64.5 x 79.5 cm à vue (piqûres)
René Pinard, nommé peintre de la Marine en 1921
Bibliographie:
- Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de René Pinard, référencé sous le numéro 65