Lot n° 84

Estimation :

TOPFFER (Rodolphe) : Voyage autour du Mont-Blanc, dans les vallées d'Hérens, de Zermatt et au Grimsel, autographié par R(odolphe).T(opffer)., 1843. (Genève), (Lith. Schmid), 1843. Un volume. 26,5 par 20,2 cm. 6 pages, dont une introduction avec une gravure, et 48 gravures. Broché, sous couverture illustrée (la couverture sert de page de titre). Petits manques de papier aux coins, et en haut du dos, sinon bon état. Rousseurs éparses sur l'ensemble du volume. Edition originale rare du texte de TOPFER, promis à un grand succès.