Lot n° 1

résultat :
Estimation :

[ATLAS] BONNE Rigobert - RAYNAL Guillaume Thomas François Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestre, dressé pour L'Histoire Philosophique et Politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. Genève, Pellet, [c. 1780] In-4°. Demi-veau d’époque. Dos à 5 nerfs. Défauts et manque à la reliure qui demeure solide. Complet de toutes les cartes, y compris la 17 bis (à noter, carte de l’Afrique numérotée par erreur n°31 dans quelques exemplaires, comme indiqué dans la liste des cartes) et de tableaux statistiques, certains plusieurs fois repliés, du commerce des grandes nations européennes avec le Nouveau monde