Lot n° 2

MAROQUIN AUX ARMES DU ROI DE NAPLES

résultat :
Estimation :

[ATLAS] MAROQUIN AUX ARMES DU ROI DE NAPLES ET DE SICILE (BOURBON-SICILE) VERS 1760 Réunion de 45 cartes datées de 1695 à 1757, montées sur onglet (la plupart sur double page, nombreuses rempliées, quelques-unes contrecollées), illustrant Paris, le Château de Versailles, toutes les régions et plusieurs villes du Royaume de France. 1 feuillet manuscrit d’époque faisant office de sommaire est placé au début du volume. Grand in-folio (56x43). Plein maroquin rouge d’époque (c. 1760). Dos à 7 nerfs orné de fers au château d’or (évocation de la Castille en référence aux Bourbon d’Espagne) entourés de fleurs dorées. Pièces de maroquin vert, l’un avec le mot « Atlas » doré, l’autre avec « La France » dorée. Plats richement ornés d’un large décor à la dentelle de palmes dorées avec vases fleuris dorés en écoinçons. Le centre des plats est orné des armes du Roi de Naples et de Sicile. Contreplats et gardes tapissés de feuilles de papier doré et gaufré aux teintes éclatantes et chamarrées. Double filet d’or courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Frottements timides d’usage çà et là. Quelques petits trous de ver en haut du dos sans conséquence. Les 45 cartes sont signées de plusieurs géographes et cartographes différents comme de Beaurain (essentiellement pour les plans de ville), Delisle (éditions de son gendre Buache sur papier très épais), Abbé Delagrive (Plan de Versailles, du petit parc et de ses dépendances, 1746) ou encore Jaillot. Elles sont rehaussées de couleurs aux frontières et limites, sauf celles consacrés aux plans des villes signés de Beaurain qui sont en noir et blanc. Elles sont en parfait état de conservation; rares sont celles qui sont un peu brunies. La carte n°4 dans le sommaire manuscrit « Paris et ses environs » est en déficit. Magnifique atlas composite du XVIIIe siècle de provenance royale ! Détail des cartes sur demande.