Lot n° 4

BIBLE – MERIAN MATTHAEUS

résultat :
Estimation :

BIBLE – MERIAN MATTHAEUS REHAUSSÉE DE COLORIS D’ÉPOQUE Bybel-printen, vertoonende de voornaemste historien en afbeeldtsels der Heylige Schrifture. Beneffens de sin-rijcke vaersen, soo in't Latijn. Hooghduyts, Fransch, Engels, als mede in 't Neer-duyts gestelt, door [...] R. Anslo. […] T’Amsterdam, Dancker Danckertz, 1659, 3 tomes en 1. In-folio. 1 titre-frontispice gravé (1 f. d’avis de l’éditeur) + 1 f. p. de titre + 165 pp. (p. de titre illustré et faux-titre du tome II en pp.55-6) + 1 f. blanc + 1 p. de titre du tome III + 82pp. Plein vélin hollandais d’époque. Dos à 5 nerfs. Jeu de filet à froid et motif central d’arabesques à froid sur les plats. Reliure très sale, frott., cuir sec, trous pour lanières (absentes). Page de titre générale gravée restaurée avec manque en marge, f. d’avis de l’éditeur contrecollé au dos de la p. de titre avec manque. Qqes marges déchirées sans manque dans le texte. Taches ponctuelles en marge. Très rare édition de la Bible illustrée par Matthaeus Merian. Toutes les gravures ont été imprimées pour la 1ère fois dans son fameux ouvrage « Icones biblicae » paru en 1630. Chaque page, imprimée au recto uniquement, présente une grande illustration d'un récit ou d'un chapitre biblique avec de brèves descriptions en latin, en allemand, en français, en anglais et en néerlandais accompagnées d’un poème de Reyer Anslo, dramaturge et poète néerlandais (1626-1669), ici en édition originale. Les coloris ont conservé tout leur éclat. Cette édition multilingue a probablement été publiée dans le but d'être vendue dans les régions protestantes d'Europe. Édition peu commune !