Lot n° 5

RELIURE DE BOZÉRIAN LE JEUNE

résultat :
Estimation :

[CATALOGUE ELZEVIR] RELIURE DE BOZÉRIAN LE JEUNE ELZEVIR Daniel Catalogus librorum qui in bibliopolio Danielis Elsevirii venales extant Amstelodami, Ex Officina Elseviriana, 1674 In-12°. Plein veau fauve (Bozérian le Jeune, au bas du dos). Dos lisse orné de filets et de jeux de chaînes tressées dorés. Plats estampés d'un damier losangé à froid entourés d'une guirlande dorée. Dentelle dorée aux contreplats. Gardes de papier marbré. Feuillets sur vélin avant et après les gardes blanches avec note manuscrite à l'encre sur le 1er : "reliure de Bozerian". Toutes tranches dorées. Timides frottements d'usage. Intérieur très frais (qqes pâles annotations anciennes à l'encre en marge sur qqes ff. initiaux). Exemplaire complet de ses 7 parties (176 pp. + 120 pp. + 24 pp. + 103 pp. + 2 ff. bl. + 86 pp. + 1 f. bl. + 60 pp. + 200 pp. + 2 ff. bl.). Catalogue de l'officine elzévirienne d'Amsterdam tenue alors par Daniel Elzevir, contenant plus de 20000 entrées et organisé comme suit : livres de théologie (en latin), livres en français, livres en italien, espagnol et anglais, livres en allemand, livres de droit (en latin), livres de médecine (en latin), livres de miscellanées (en latin). Les titres de chaque partie ont été traduits dans la langue correspondante; la partie allemande, quant à elle, a été imprimée en caractères gothiques. Précieux et important catalogue comme le souligne Willems : « En parcourant les vingt mille articles dont se compose cet inventaire, on peut se faire une idée de l'importance de la librairie elzévirienne d'Amsterdam et de l'étendue de ses relations. Mais là ne se borne pas l'intérêt de ce document. Ce qui lui donne une valeur exceptionnelle, non tant pour la bibliographie elzévirienne, puisqu'il comprend surtout des livres d'assortiment, que pour la bibliographie néerlandaise en générale, c'est que le rédacteur a pris la peine d'indiquer l'adresse véritable de la plupart des ouvrages parus sans nom de ville ou avec un nom supposé » (Willems, 15). Provenance : Bibliothèque Anselme Van den Bogaerde (1776-1866), bibliophile brugeois (ex-libris) (voir Catalogue des livres, manuscrits, gravures, tableaux, médailles, monnaies anciennes et objets divers: formant le cabinet de feu Monsieur Anselme van den Bogaerde : dont la vente aura lieu publiquement à Bruges, Bruges, de Moor, 1867, n° 8644) - Bibliothèque Jules Capron (1829-1897), bibliophile d'Ypres (ex-libris) (voir Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque da M. J. Capron, Bruxelles, Olivier, 1875, n° 876). Très bel et peu commun exemplaire sous une très belle reliure de Bozérian le Jeune.