Lot n° 7

GRESSET Jean-Baptiste

résultat :
Estimation :

GRESSET Jean-Baptiste RELIURE DE BOZÉRIAN LE JEUNE Œuvres Paris, Renouard, 1810-11, 3 tomes en 2 vol. In-8°. Plein maroquin rouge à longs grains (« Rel. F. Bozérian Jeune » en lettres dorées au bas du dos du tome 1). Dos lisse richement orné de motifs floraux au pointillé avec titre et tomaison en lettres dorées. Plats décorés d’un encadrement de filets dorés et d’une guirlande de pampres et de raisins dorés. Dentelle à la grecque dorée aux contreplats. Coiffes et coupes guillochées. Toutes tranches dorées. Dos insolés, frott. aux mors. Rousseurs pâles, principalement aux gravures. Édition soignée, ornée d’un portrait de l’auteur et de 8 jolies figures ht gravées d’après Moreau le Jeune. La p. de titre du poème « Le Parrain magnifique », placé en fin du tome 2, est datée de 1810. Provenance : Bibliothèque E. J. Gallichan (ex-libris)