Lot n° 8

LA FONTAINE Jean de

résultat :
Estimation :

LA FONTAINE Jean de RELIURE DE RENÉ SIMIER Œuvres complettes de J. La Fontaine, Précédées d'une Nouvelle Notice sur la Vie Paris, Lefèvre, 1814, 6 tomes (lxxv, 242 pp. + 319 pp + 488 pp + 547 pp + 334 pp + 494 pp.) In-8°. Plein veau raciné glacé d’époque (« Relié par Simier » en lettres dorées en bas du dos du tome 1). Dos lisse orné de filets et de volutes dorées. Pièces de titre et de tomaison de maroquin noir. Plats décorés de filets dorés et d’une dentelle de palmettes dorée. Dentelle dorée aux contreplats. Gardes de papier marbré. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Rousseurs. Qqes frott. d’usage. Nouvelles édition illustrée d’un portrait de La Fontaine en frontispice par Ribalt d'après Hyacinte Rigault et de 25 belles gravures sur cuivre par divers graveurs d'après les dessins de Jean Michel Moreau (1741-1814). Très élégant exemplaire.