Lot n° 9

LANGLÈS Mathieu

résultat :
Estimation :

LANGLÈS Mathieu REHAUSSÉE DE COLORIS D’ÉPOQUE Collection portative de voyages traduits de différentes langues orientales et européennes Réunion complète en 5 tomes : - Voyage de l’Inde à la Mekke, par A’bdoûl‑Kérym, favori de Tahmas‑Qouly‑Khân, extrait et traduit de la version anglaise de ses mémoires, avec des notes géographiques, littéraires etc. par L. Langlès, Conservateur des Mss. Orient. de la Bibliothèque nationale Paris, de l’imprimerie de Crapelet, An V, 1797, XXXII‑246 pp., front. et 1 pl. - Voyages de la Perse dans l’Inde et du Bengal en Perse avec une notice sur les Révolutions de la Perse, un mémoire historique sur Persepolis..., Paris, de de l’imprimerie de Crapelet, An VI, 2 vol., CXXXI‑142 pp., front. ; (2)ff., 268 pp., front. - Voyage pittoresque de l’Inde fait dans les années 1780‑1783 par M. William Hodges Paris, de l’imprimerie de Delance, An XIII, 1805, 2 vol., (1)f., XXVII‑222 pp., front. et 11 pl. dont 1 dépliante ; (1)f., 252 pp., 4 pl. Plein veau vert d’époque. Dos lisse orné de fleurons dorés. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Plats décorés d’un large médaillon octogonal orné à froid de veau rouge orangé, d’une roulette à froid et d’un double filet doré. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Frott. aux mors, coiffes et coins sans excès, dos éclaircis. Ce très bel ensemble est illustré de 20 planches, toutes mises en couleurs à l’époque. Charmante et peu commune édition dans une rare reliure strictement d’époque.