Lot n° 10

MANUSCRIT – HOLLOGNE SUR GEER

résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT – HOLLOGNE SUR GEER] Manuscrit XVIIIe comprenant 90 ff. de copies d’actes notariés remontant au 26 décembre 1496 jusqu’à la fin du XVIIe siècle à propos de propriétés établies sur la commune d’Hollogne-sur-Geer. Au moins trois mains différentes. Les ¾ des ff. du volume sont vierges. Petit in-folio. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs orné de fleurons à froid. Plats décorés d’une frise de fleurs à froid, de filets à froid, d’écoinçons à froid et d’un vase fleuri central à froid. Frott. et usures. Intérieur frais.