[MÉDECINE]
PSEUDO-MESUË
Ioannis Mesuae Damasceni medici clarissimi Opera de medicamentorum purgantium delectu, castigatione, & vsu, libri duo : […]
Venetii, Apud Iuntas, 1623
In-folio. 2 parties en 1 vol. : 2 ff. blancs + [6, dont titre en rouge et noir] ff + 252 ff., [6, dont titre de la 2e partie en noir] ff + 278 ff. + [11] ff. d’index + 2 ff. blancs
Plein vélin d’époque. Dos à 6 nerfs avec auteur et titre à l’encre noir. Plats ornés de filets à froid et d’un grand motif central d’arabesques à froid. Qes frott. et fente en bas du 1er mors. Reliure solide.
Nouvelle édition des œuvres médicales du Pseudo-Mesuë, médecin chrétien de l’Église syriaque orthodoxe, d'origine italienne mort au Caire en 1015.