Lot n° 13

La plus célèbre édition illustrée de Molière

résultat :
Estimation :

MOLIÈRE [POQUELIN Jean-Baptiste dit] – [BOUCHER François] La plus célèbre édition illustrée de Molière et le chef-d'œuvre de François Boucher Œuvres Paris, sn, 1734, 6 tomes. Grand in-4°. Plein veau porphyre glacé d’époque. Dos à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Pièces de titre et de tomaison de maroquin brun foncé et brun clair. Triple filet doré entourant les plats. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches rouges. Restaurations anciennes aux mors. Rares rousseurs. Frott. d’usage. Somptueuse édition contenant un portrait de Molière par Coypel gravé par Lépicié, un fleuron de titre répété sur chaque volume, 33 planches hors texte d'après Boucher gravées par Laurent Cars, et 198 vignettes et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars. Édition imprimée sur papier vergé avec le texte établi sur la base des ouvrages imprimés du vivant de Molière et revu par Marc-Antoine Joly, avec une biographie par le censeur royal Jean Louis Ignace de La Serre. Exemplaire de second tirage avec la faute corrigée (tome 6, p. 360, « Comteese » en « Comtesse »). Très bel exemplaire