OVIDE
UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe siècle
Les Métamorphoses, en latin et en françois ; avec des explications historiques
Paris, Panckoucke, 1767-1768 [puis] Delalain, 1769-1771, 4 tomes
In-4°.
Plein veau raciné glacé d’époque. Dos à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Triple filet doré entourant les plats. Dentelle dorée aux contreplats. Toute tranches dorées. 2 coiffes arasées, frott. d’usage aux mors et aux coins (certains émoussés). Rares rousseurs, principalement aux planches.
Magnifique édition imprimée par Prault et partagée entre plusieurs libraires : cet exemplaire, notamment, porte le nom de Panckoucke sur les tomes I et II et de Delalain sur les tomes III et IV. La traduction française, imprimée en regard du texte latin, est l'œuvre de l'abbé Bannier; elle avait déjà paru à Amsterdam en 1732. Son illustration, qui en fait un des ouvrages les plus galamment illustrés de tout le siècle (Cohen), se compose d'un titre-frontispice, d'une dédicace au duc de Chartres de 3 pages entièrement gravées en taille-douce et d'un grand cul-de-lampe tiré hors texte de Choffard, de 139 figures mythologiques ht gravées d'après des artistes tels que Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau le jeune et Saint-Aubin, et de 30 vignettes en-tête de Choffard, dont 26 originales et 4 d'après Monnet. Chacun des 4 titres est enfin orné d'un fleuron de et par Choffard, hormis le quatrième, qu'il a gravé d'après Monnet.
Très bel exemplaire