[BAUDELAIRE Charles] – POE Allan Edgar
Histoires extraordinaires
Paris, Michel Lévy frères, 1856
In-12°.
Demi-veau glacé rouge d’époque. Dos à 4 nerfs décorés d’un filet doré, orné de caissons estampés à froid. Auteur et titre en lettres dorées. Séries de filets dorés en coiffe et en queue. Rousseurs pâles.
Édition originale de la traduction française de Charles Baudelaire