Lot n° 20

BAUDELAIRE Charles

résultat :
Estimation :

BAUDELAIRE Charles ENVOI AUTOGRAPHE Les Fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 In-12°. Demi-maroquin brun d’époque. Dos à 4 nerfs soulignés d’un filet à froid. Auteur et titre en lettres dorées, entourés d’un caisson doré. Timides frottements au dos. Intérieur très frais. Seconde édition augmentée de 35 poèmes nouveaux et d’un portrait gravé par Bracquemond. Envoi autographe signé (à la mine de plomb) de l’auteur au faux-titre à Jules Noriac, librettiste, journaliste et directeur de théâtre : « À M. Jules Noriac, témoignage d’amitié. C.B. »