BAUDELAIRE Charles
1/30 SUR HOLLANDE
Oeuvres posthumes et Correspondances inédites
Paris, Quantin, 1887.
Grand in-8°.
Demi-maroquin chocolat à coins (Magnin). Dos à 5 nerfs orné de caissons estampés à froid entourant un bouquet de fleurs dorées. Auteur et titre dorés. Couv. cons. Complet du portrait en frontispice et du fac-similé dépliant. Coins inférieurs un peu écrasés et début de fente en haut des mors.
Édition précédée d’une étude biographique par Eugène Crépet, en partie originale pour les Journaux intimes : Fusées, mon cœur mis à nu.
1/30 sur Hollande, seul grand papier.