Lot n° 21

BAUDELAIRE Charles

résultat :
Estimation :

BAUDELAIRE Charles 1/30 SUR HOLLANDE Oeuvres posthumes et Correspondances inédites Paris, Quantin, 1887. Grand in-8°. Demi-maroquin chocolat à coins (Magnin). Dos à 5 nerfs orné de caissons estampés à froid entourant un bouquet de fleurs dorées. Auteur et titre dorés. Couv. cons. Complet du portrait en frontispice et du fac-similé dépliant. Coins inférieurs un peu écrasés et début de fente en haut des mors. Édition précédée d’une étude biographique par Eugène Crépet, en partie originale pour les Journaux intimes : Fusées, mon cœur mis à nu. 1/30 sur Hollande, seul grand papier.