Lot n° 22

BECK Christian

résultat :
Estimation :

BECK Christian RARE EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE Ce qui a été sera ou Adam battu et content - Farce, suivie de Hercule à Lerne, les Simulachres de la Vie et L'Amoureuse absence Bruxelles, Georges Balat, 1898 Petit in-folio. Broché. Couv. souillée. Dos avec déchirures, décollé du corps du vol. 2 premiers ff. vierges débrochés. Intérieur frais à très grandes marges. Édition originale dédiée à James Ensor. Un des très rares exemplaires (tirage à 10 ex. ?) sur Hollande (n°9 pour Monsieur Brauen). Très proche des écrivains du Mercure tels Valéry, de Tinan, de Régnier et surtout Jarry avec lequel il finit par se fâcher, Christian Beck, poète et écrivain belge, a marqué de sa personnalité les cercles littéraires fin-de-siècle au point que Gide s’en inspirera bien plus tard lorsqu’il façonnera le personnage de Lucien Bercail dans son roman « Les Faux-Monnayeurs ». Il est le père de l’écrivaine Béatrix Beck, auteure de « Léon Morin, prêtre ». Il a participé entre autres au fameux numéro spécial de la revue « La Plume » consacré à James Ensor (1898).