Lot n° 23

CLAUDEL Paul

résultat :
Estimation :

CLAUDEL Paul 1/100 AVEC ENVOI AUTOGRAPHE Tête d’or Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1890 In-8°. Plein maroquin chocolat à larges grains (Maylander). Dos à 5 nerfs décorés d’un filet doré, orné de caissons dorés entourant des arabesques dorées et d’un motif mosaïqué de maroquin moutarde. Titre et date d’édition dorés. Quadruple filet doré entourant les plats. Doublures de maroquin moutarde à larges grains. Garde de moire moutarde. Double garde de papier marbré. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de toute fraîcheur. Étui bordé de maroquin chocolat signé par le relieur. Parfait état. Édition originale de cette première pièce de Claudel tirée à seulement 100 exemplaires. Ouvrage présentant une conception novatrice du livre : sans nom d’auteur, sans page de titre et sans pagination, mention du titre en 1ère de couverture et date, marque et adresse d’éditeur en 4e. Envoi autographe signé en page de garde de l’auteur à l’écrivain belge et directeur de revue Valère Gille : « Pour M. Valère Gille Directeur de la « Jeune Belgique » de la part de l’auteur. Paul Claudel » Superbe exemplaire !