CLAUDEL Paul
RELIURE DE VLADIMIR TCHÉKÉROUL
Connaissance de l’Est
Paris, Mercure de France, 1900
In-8°.
Plein maroquin vert profond janséniste à larges grains (Tchékéroul). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin fauve à larges grains entourés d’un filet doré. Garde de moire verte zébrée. Double garde de papier marbré. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos verts cons. d’une très grande fraîcheur. Étui du même papier marbré que les doubles gardes, bordé du même maroquin vert profond. Parfait état.
Édition originale tirée à petit nombre sur alfa vergé.
Superbe exemplaire !