Lot n° 27

DAUDET Alphonse

résultat :
Estimation :

DAUDET Alphonse AVEC ENVOI AUTOGRAPHE L’Arlésienne Paris, Lemerre, 1872 In-12°. Demi-maroquin vert profond d’époque. Dos à 5 nerfs ornés de filets à froid. Tranches marbrées. Coins très légèrement frottés. Intérieur très frais. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. Au faux-titre, rare envoi autographe signé de l’auteur à l’acteur Coquelin : « À mon cher ami Coquelin. Un pas-de-veine. Alphonse Daudet ». Cette pièce, adaptation théâtrale de la nouvelle éponyme publiée dans les « Lettres de mon moulin » en 1869, fut représentée pour la première fois, sur la scène du Théâtre du Vaudeville, le 1er octobre 1872. Ce fut un échec pour Daudet comme l’envoi à Coquelin, évoqué plus haut, le laisse peut-être supposer. On joint du même : Contes du lundi Paris, Lemerre, 1873 In-12°. Demi-maroquin noir d’époque. Dos à 5 nerfs orné de petits fers à la fleur dorés. Auteur et titre en lettres dorées. Intérieur très frais. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier.