DAUDET Alphonse
AVEC ENVOI AUTOGRAPHE
L’Arlésienne
Paris, Lemerre, 1872
In-12°.
Demi-maroquin vert profond d’époque. Dos à 5 nerfs ornés de filets à froid. Tranches marbrées. Coins très légèrement frottés. Intérieur très frais.
Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier.
Au faux-titre, rare envoi autographe signé de l’auteur à l’acteur Coquelin : « À mon cher ami Coquelin. Un pas-de-veine. Alphonse Daudet ».
Cette pièce, adaptation théâtrale de la nouvelle éponyme publiée dans les « Lettres de mon moulin » en 1869, fut représentée pour la première fois, sur la scène du Théâtre du Vaudeville, le 1er octobre 1872. Ce fut un échec pour Daudet comme l’envoi à Coquelin, évoqué plus haut, le laisse peut-être supposer.
On joint du même :
Contes du lundi
Paris, Lemerre, 1873
In-12°.
Demi-maroquin noir d’époque. Dos à 5 nerfs orné de petits fers à la fleur dorés. Auteur et titre en lettres dorées. Intérieur très frais.