DAUDET Alphonse
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE
La Petite Paroisse – Mœurs conjugales
Paris, Lemerre, 1895
In-12°.
Demi-toile bleue à coins d’époque. Dos orné d’une pièce de maroquin rouge (frottée) avec auteur et titre dorés. Couv. et dos cons. Frott. aux coiffes et aux coins. Ex. lég. gauchi.
Édition originale. 1/200 exemplaires sur Hollande.
On joint du même :
Les Rois en exil
Paris, Dentu, 1879
In-12°.
Demi-maroquin tabac à coins (Lemardeley). Dos à 5 nerfs. Auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Timides frott. aux coins. Intérieur frais.
Édition originale sur papier d’édition, précédé par quelques rares exemplaires sur Hollande.