DAUDET Alphonse
1/20 DE TÊTE SUR JAPON
Soutien de famille – Moeurs contemporaines
Paris, Lemerre, 1898
In-12°.
Demi-maroquin bleu nuit à larges grains à coins (René Aussourd). Dos à 4 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats ornés de filets dorés. Tête dorée. Couv. et dos cons. Légers frott. aux coins.
Édition originale. 1/20 exemplaires de tête sur Japon (n°18).
Très bel exemplaire