Lot n° 30

DAUDET Alphonse

résultat :
Estimation :

DAUDET Alphonse 1/20 DE TÊTE SUR JAPON Soutien de famille – Moeurs contemporaines Paris, Lemerre, 1898 In-12°. Demi-maroquin bleu nuit à larges grains à coins (René Aussourd). Dos à 4 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats ornés de filets dorés. Tête dorée. Couv. et dos cons. Légers frott. aux coins. Édition originale. 1/20 exemplaires de tête sur Japon (n°18). Très bel exemplaire