Lot n° 31

DAVILLIER Charles baron – DORÉ Gustave

résultat :
Estimation :

DAVILLIER Charles baron – [DORÉ Gustave] L’Espagne Paris, Librairie Hachette et cie, 1874 Grand in-4°. Demi-chagrin vert (reliure d’éditeur signée Souze). Dos à 6 nerfs richement décoré et doré. Plats de percaline chagrinée richement ornés de décors dorés et à froid avec titre doré au centre des plats. Toutes tranches dorées. Frott. d’usage. Intérieur frais (très rares rousseurs). Édition originale illustrée de 309 très belles gravures sur bois de Gustave Doré.