Lot n° 32

DE COSTER Charles

résultat :
Estimation :

DE COSTER Charles RARE ENVOI AUTOGRAPHE – RELIURE DE GEORGES HUSER Légendes flamandes, précédées d’une préface par Émile Deschanel Paris-Bruxelles, Michel Lévy frères- Méline, Cans et cie, 1858 In-8°. Plein maroquin mosaïqué aubergine (Huser). Dos à 5 nerfs très richement décorés de triples filets dorés sur les nerfs et de caissons dorés ornés de volutes dorées et de perles en rosace mosaïquées de maroquin lavallière. Plats ornés, aux coins, de perles en rosace mosaïquées de maroquin lavallière environnées d’un motif doré et, au centre, d’un large décor mosaïqué de maroquin lavallière orné et entouré de volutes, de perles et de motifs dorés, le tout encadré par un jeu de sept filets dorés du meilleur effet. Contreplats et gardes de papier saumon, entourés du même jeu de filets dorés, des motifs dorés et des perles en rosace mosaïquées de maroquin lavallière aux coins. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. (illustrations de Rops aux couv. avec mention Hetzel éditeur et Segers, Bruxelles, Imprimeur). Légers frott. aux coins. Intérieur très frais. Étui bordé du même maroquin aubergine Édition originale illustrée de douze eaux-fortes sur Chine appliqué dont 3 de Félicien Rops (+ 2 illustrations du même en couverture, la 1ère mentionnant Hetzel comme éditeur, et la dernière Segers à Bruxelles comme imprimeur), les autres étant de Dillens, de Groux, Roffiaen, de Schampheleer, van Imschoot, von Thoren. Rare envoi de Charles De Coster au faux-titre à Émile Deschanel, préfacier de l’ouvrage : « À M. Émile Deschanel. Hommage de l’auteur. Charles de Coster ». Émile Deschanel, professeur de lettres, conférencier, écrivain et homme politique, fut contraint de s’exiler en Belgique après le coup d’État de Napoléon III du 2 décembre 1851. C’est à cette époque qu’il rencontre Charles De Coster. Il est le père du Président de la République française, Paul Deschanel. Notons en marge et dans le texte des ajouts et des corrections (de l’auteur ? du préfacier ? d’un tiers ?) à la mine de plomb. Exemplaire enrichi, montée sur onglet, contrecollée sur papier cartonné, d’une illustration de Rops correspondant à celle de la page 9 avec correction : la tête d’un des trois personnages, rapportée et contrecollée, redessinée à la mine de plomb. Charmant et riche exemplaire !