Lot n° 33

DEMOLDER Eugène

résultat :
Estimation :

DEMOLDER Eugène RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE La Route d’émeraude Paris, Mercure de France, 1899 In-12°. Plein maroquin vert émeraude janséniste à larges grains (Semet et Plumelle). Dos à 4 nerfs environnés d’un filet à froid, avec auteur, titre et date en lettres dorées. Centres des contreplats de moire vert jade, bordés de même maroquin orné d’un double jeu de filet doré séparé d’un perlé doré avec arabesques dorées en coin. Gardes de même moire vert jade. Doubles gardes de papier marbré. Tête dorée. Double filet doré courant sur les coupes. Couv. et dos cons. Chemise à rabats de même maroquin (dos éclairci) et étui bordé de même maroquin (éclairci et petits frott.). Édition originale. 1/12 exemplaires de tête sur Hollande, après seulement 3 Japon. Provenance : Bibliothèque J. Nellens (ex-libris – Bibliothèque Henri Leclercq (d’après notice de vente publique contrecollée en p. de garde)