ELSKAMP Max
EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD
En symbole vers l’apostolat
Bruxelles, Lacomblez, 1895
In-8°.
Plein papier marbré. Dos orné d’une pièce de maroquin noir avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Couv. cons. Rousseurs pâles éparses. Décharges des couv. sur le faux-titre et la dernière page de garde (bruniss.)
Édition originale. 1/200 exemplaires sur Hollande, après 2 Chine et 5 Japon. Ornementation de la couverture par Henry van de Velde.
Envoi autographe signé au faux-titre de l’auteur au poète Francis Vielé-Griffin : « À Francis Vielé Griffin, humblement. Max Elskamp ».
Provenance : Bibliothèque Paul Éluard (ex-libris dessiné par Max Ernst : « Après moi le sommeil »)