Lot n° 34

ELSKAMP Max

résultat :
Estimation :

ELSKAMP Max EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD En symbole vers l’apostolat Bruxelles, Lacomblez, 1895 In-8°. Plein papier marbré. Dos orné d’une pièce de maroquin noir avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Couv. cons. Rousseurs pâles éparses. Décharges des couv. sur le faux-titre et la dernière page de garde (bruniss.) Édition originale. 1/200 exemplaires sur Hollande, après 2 Chine et 5 Japon. Ornementation de la couverture par Henry van de Velde. Envoi autographe signé au faux-titre de l’auteur au poète Francis Vielé-Griffin : « À Francis Vielé Griffin, humblement. Max Elskamp ». Provenance : Bibliothèque Paul Éluard (ex-libris dessiné par Max Ernst : « Après moi le sommeil »)