Lot n° 35

FEYDEAU Ernest

résultat :
Estimation :

FEYDEAU Ernest Mémoires d’une Demoiselle de bonne famille. Rédigés par elle-même. Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français par Ernest Feydeau Londres [Bruxelles], Société des Bibliophiles [Kistemaekers], sd. [1877] Plein papier marbré. Dos orné d’une étiquette avec auteur et titre imprimés. Tête jaune. Couv. cons. Frott. aux coiffes et aux coins. Frontispice à l’eau-forte par Hanriot Première (ou seconde) édition peu commune du chef-d’oeuvre érotique de l’auteur publiée quelques années après sa mort. En effet, l’exemplaire contient deux pages de titre : celle de l’édition originale au nom de la Société des Bibliophiles et celle de la seconde au nom de l’éditeur Williams, Londres, 1877. Une curiosité ! On joint du même : Théophile Gautier – Souvenirs intimes Paris, Plon, 1874 In-12°. Demi-chagrin brun d’époque. Dos à 5 nerfs ornés d’un filet doré. Auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Rares rousseurs. Portrait de Gautier en frontispice. + GAUTIER Théophile Avatar Paris, Michel Lévy frères, coll. Hetzel, 1857 In-16°. Demi-toile vert foncé à coins d’époque. Dos orné d’une pièce de maroquin noir avec auteur et titre en lettres dorées, de filets dorés, d’un fleuron doré et de la date d’édition dorée. Couv. cons.(petites taches sur la 1ère). Rousseurs. Édition originale peu commune de ce conte de Gautier