Lot n° 37

FLAUBERT Gustave

résultat :
Estimation :

FLAUBERT Gustave L’Éducation sentimentale Paris, Michel Lévy frères, 1870, 2 tomes Grand in-8°. Demi-maroquin rouge à coins (Thierry succ. de Petit-Simier). Dos à 5 nerfs ornés d’un double filet doré et environnés de même, décor de volutes dorées répété entre les nerfs. Pièce d’auteur et de titre et pièce de tomaison de chagrin vert foncé. Date dorée en queue. Plats ornés de filets dorés. Tête dorée. Couv. (salies, avec restaur.) et dos cons. Frott. aux coins. Rares rousseurs, mouillures au bas des 3 premiers ff. du t.2 et en marge des derniers ff. du t.1, petit manque de papier au coin inf. des 2 derniers ff. du t.1 sans manque de texte. Édition originale. Exemplaire de première émission, ne portant pas la mention, généralement rencontrée sur les titres, de « deuxième édition ». Provenance : Bibliothèque Baron de Fleury (ex-libris)