Lot n° 39

FLAUBERT Gustave

résultat :
Estimation :

FLAUBERT Gustave 1/5 SUR JAPON ROUGE Mémoires d’un fou Paris, Floury, 1901 Grand in-8° Demi-maroquin lavallière à larges grains à coins (Ch. Septier). Dos à 5 nerfs environnés de filets à froid. Auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. (un peu poussièr.). Petits frott. Édition originale rare de cette œuvre de jeunesse datant de 1838. Elle est ornée d’un portrait de Flaubert en frontispice gravé à l’eau-forte par Nargeot ici en deux états et d’un fac-similé hors texte de la première page du manuscrit. Pierre Dauze acquiert le manuscrit de cette première œuvre de Flaubert restée inédite. Après la prépublication du texte dans la Revue blanche fin 1900 et début 1901, Dauze décide de le publier en volume. Tirage à 100 exemplaires (50 hors commerce et 50 destinés au commerce). 1/5 rarissimes exemplaires sur Japon rouge à très grandes marges. Charmant exemplaire