Lot n° 40

FRANCE Anatole

résultat :
Estimation :

FRANCE Anatole Les Poèmes dorés Paris, Lemerre, 1873 In-12°. Pleine maroquin tabac janséniste à larges grains (Semet et Plumelle). Dos à 4 nerfs environnés de filets à froid. Auteur, titre et date en lettres dorées. Contreplats ornés d’un double jeu de filet doré séparé d’un perlé doré avec arabesques dorées en coin. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur. Étui bordé du même maroquin tabac (petits frott.). Intérieur très frais (décharge d’ex-libris sur la page de titre). Édition originale du 3e ouvrage de l’auteur et de son unique recueil de poèmes d’inspiration parnassienne qu’il dédie à Charles Leconte de Lisle. Provenance : Bibliothèque Laurent Meeus (ex-libris) Très bel exemplaire parfaitement établi.