FRANCE Anatole
Au Petit Bonheur
S.l., tiré pour Pierre Dauze, 1898
In-4°.
Demi-maroquin rouge à larges grains à la bradel (Noulhac). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Les très belles couv. ont été cons.
Édition originale du fac-similé du manuscrit, orné d'un portrait-frontispice d'Anatole France par Ladislaus Loewy.
Tirage à 50 exemplaires pour les fac-similés imprimés pour Pierre Dauze ; ici, le n°19.
Très bel exemplaire