Lot n° 41

FRANCE Anatole

résultat :
Estimation :

FRANCE Anatole Au Petit Bonheur S.l., tiré pour Pierre Dauze, 1898 In-4°. Demi-maroquin rouge à larges grains à la bradel (Noulhac). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Les très belles couv. ont été cons. Édition originale du fac-similé du manuscrit, orné d'un portrait-frontispice d'Anatole France par Ladislaus Loewy. Tirage à 50 exemplaires pour les fac-similés imprimés pour Pierre Dauze ; ici, le n°19. Très bel exemplaire