Lot n° 44

GIDE André – DENIS Maurice

résultat :
Estimation :

GIDE André – [DENIS Maurice] RELIURE DE PAUL BONET Le Voyage d’Urien Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1893 In-8° carré. Plein maroquin vert profond mosaïqué à larges grains (Paul Bonet – 1940). Dos lisse orné en queue de décor d’algues stylisées mosaïquées de maroquin vert sombre et gris avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats délicatement et différemment ornés d’un décor suggérant les fonds marins : grandes conques formées de filets dorés ondulants, d’algues stylisées mosaïquées de maroquin vert sombre et gris, d’étoiles de mer stylisées mosaïquées de maroquin vert sombre et gris saupoudrées de petites perles mosaïquées de maroquin orange, étoiles dorées, motifs abstraits formés de filets à froid et quelques bulles estampées à froid s’échappant des conques et des algues. Doublures de box vert bord à bord. Gardes de même box. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur. Quelques rousseurs en début et fin d’ouvrage. Chemise de même maroquin avec auteur, titre et date en lettres dorées et étui bordé de même maroquin (frott.). Édition originale. 1/300 sur vergé de Hollande. Ouvrage illustrée de 31 lithographies en camaïeu de Maurice Denis, premier et, pour ainsi dire, seul livre illustré produit par l’artiste nabi. Magnifique ouvrage recouvert d’une délicate reliure marine conçue par Paul Bonet ! Réf. : Bonet, « Carnets », n°471 (reliure de Cretté en mai 1939 – dorure de Jeanne en novembre 1940)