Lot n° 45

GIDE André

résultat :
Estimation :

GIDE André RELIURE DE PAUL BONET Le Prométhée mal enchaîné Paris, Mercure de France, 1899 Petit in-12°. Plein maroquin mosaïqué vert sombre (Paul Bonet). Dos lisse orné d’un semis de petites perles d’or avec auteur, titre et date au palladium. 1er plat orné du même semis de petites perles d’or dont l’espacement entre elles se réduit à mesure que le regard se rapproche de la bordure; au centre, décor abstrait et répété de haut en bas au palladium ainsi que de très fines perles au palladium. 4e plat décoré du même semis de petites perles d’or espacées. Chacune des doublures de même maroquin bord à bord est décorée pareillement à leur plat respectif dans un jeu de miroir saisissant. Gardes de même maroquin orné du même semis de petites perles d’or. Doubles gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de grande fraîcheur. Chemise de même maroquin avec auteur, titre et date au palladium (dos insolé) et étui bordé de même (insolé, petits frott.). Intérieur parfait. Édition originale. 1/12 exemplaires de tête sur Hollande (n°2). Avec envoi autographe signé de l’auteur : « À [prénom et nom raturés] son Ermite. André Gide » Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris) Superbe et rare exemplaire habillé d’une très élégante reliure Art Déco conçue par Paul Bonet ! Réf. : Bonet, « Carnets », n°225 (reliure de Desmules en janvier 1933 – dorure de Jeanne en février 1933). Reliure présentée au Salon des Arts Décoratifs de 1933 (voir planche 167)