Lot n° 46

GIDE André

résultat :
Estimation :

GIDE André Le Prométhée mal enchaîné Paris, Mercure de France, 1899 Petit in-12°. Demi-maroquin rouge à coin (Ch. De Samblanx). Dos lisse mosaïqué de trèfles de maroquin vert et de lotus de maroquin vert et havane bordés de filets dorés, le tout orné de perles dorées et entouré d’un cadre doré. Auteur, titre et date en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos cons. Petits frott. çà et là sans excès et un coin légèrement épaté. Intérieur frais. Édition originale sur papier d’édition. Bel exemplaire.