Lot n° 50

MALLARMÉ Stéphane – MANET Édouard

résultat :
Estimation :

MALLARMÉ Stéphane – [MANET Édouard] ÉDITION ORIGINALE MYTHIQUE L’Après-midi d’un faune Paris, Alphonse Derenne, 1876 In-4°, broché. Titre en lettres dorées en 1ère de couv. Minimes entailles en marge du f. de la justification sans perte de texte et trace fantôme de bibliothèque au bas de la 4e de couv. Bien complet de l'étiquette de prix et des cordonnets de soie noire et rose. Édition originale illustrée par Édouard Manet comprenant un frontispice (volant) et un ex-libris passe-partout sur Chine sur lequel le bibliophile pouvait écrire son nom, rehaussés d’un lavis rose réalisé par Manet lui-même, et de deux illustrations sur bois dans le texte. Tirage à 195 exemplaires. 1/175 sur Hollande justifié par Mallarmé sur l’ex-libris (n°103) « L'Après-midi d'un faune » est considéré comme l'œuvre maîtresse du poète. Très bel exemplaire