Lot n° 62

RIMBAUD Arthur

résultat :
Estimation :

RIMBAUD Arthur ÉDITION ORIGINALE MYTHIQUE Une Saison en enfer Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873 In-12°, broché. Quelques rares rousseurs en marge sans conséquence. Exemplaire tel que paru. Sous chemise au dos de maroquin noir avec titre doré en long et étui. Édition originale mythique du seul livre du poète « aux semelles de vent » publié par lui-même, à compte d’auteur et non mis dans le commerce. Tiré à 500 exemplaires environ, dont 425 furent exhumés par Léon Loiseau, bibliophile belge, en 1901. Rimbaud, ayant omis de s’acquitter de sa dette envers l’imprimeur, n’avait pu disposer que d’une dizaine d’exemplaires. Très bel exemplaire. On joint du même : Vers de Collège Paris, Mercure de France, 1932 In-12° carré, broché. Dos lég. passé. Édition originale. 1/110 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma après 10 Japon hors commerce.