Lot n° 106

CÉLINE Louis-Ferdinand

résultat :
Estimation :

CÉLINE Louis-Ferdinand 1/35 HC SUR HOLLANDE NON CENSURÉ AVEC ENVOI AUTOGRAPHE Mort à crédit Paris, Denoël et Steele, 1936 Fort in-8°, broché. Sous chemise et étui toilé d’éditeur. Non coupé. Décharge au f. liminaire. Coiffe de queue un rien tassée. Édition originale non censurée. 1/35 exemplaires de tête sur Hollande hors commerce (n°XXVIII), après 25 Japon hors commerce. Comme on le sait, Denoël, afin d’éviter un procès perdu d’avance, demanda à Céline de supprimer les passages jugés obscènes que l’auteur eut l’intelligence de laisser en blanc dans l’ouvrage expurgé de sorte que la censure était encore plus manifeste. Seuls les 117 exemplaires hors commerce (et encore pas tous !), tirés sur 4 papiers différents, ne sont pas mutilés. Précieux envoi autographe signé de l’auteur au f. liminaire : « A mon [ou mons pour monsieur ?] Gentil. Bien amical hommage. LF Céline. Suresnes en chirurgie. En guerre 39 ». Selon toute vraisemblance, il s’agit du docteur Alexandre Gentil. Olivier Cariguel, dans son édition des Lettres à Alexandre Gentil publiée en 2014 chez l’éditeur Du Lérot, affirme que cet homme fut un ami proche de Céline, mais « un ami secret ». Les deux hommes se sont rencontrés au Val-de-Grâce en 1914, puis au Mont-Valérien. Pendant l’Entre-deux-guerres, ils continuent de se fréquenter. Ce médecin fut un des premiers à répondre aux lettres de Céline (septembre 1945), alors fraîchement exilé au Danemark. Exemplaire des plus désirables tel que paru !