MALRAUX André
1/39 DE TÊTE AVEC ENVOI ET DESSIN - RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN
La Condition humaine
Paris, Gallimard, NRF, 1933
In-4° tellière
Plein maroquin bordeaux janséniste (P.L. Martin). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures bord à bord de box gris bleuté. Gardes de même box. Coiffes guillochées. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé de maroquin bordeaux. Fine griff. au dos.
Édition originale de ce chef-d’œuvre de la littérature mondiale.
1/39 réimposés sur pur fil Lafuma-Navarre au filigrane de la NRF; parmi ceux-ci, 1/9 HC (n°C).
Envoi autographe signé de l’auteur en p. de garde : « Pour le docteur Chatelain avec les remerciements d’André Malraux ». Accompagné d’un dessin représentant un animal fantastique.
Magnifique exemplaire