Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Joyce PENSATO (1941-2019). Donald. Fusain sur papier. 41,5 x 28,5 cm Provenance : « L’œil avisé d’un collectionneur Bourguignon », achat à la Galerie Anne de Villepoix en 1996. "Etant à l’origine de nombreuses expositions, je remarquais que de plus en plus d’artistes renommés venaient à nos vernissages, pour certains, dans l’espoir d’y être invité à exposer dans ce lieu particulier qu’est une église romane. C’est dans ce cadre que j’ai découvert Joyce, dont je connaissais le travail. Deux ans après j’ai acquis ce Donald chez sa galeriste, Anne de Villepoix, qui était à l’époque, également, celle de Ming." (le collectionneur)