ÉPEE D’OFFICIER TYPE 1767.
Monture en bronze ciselé. Pommeau en olive strié. Fusée filigranée d’argent. Garde à une branche, à pas d’âne. Coquille bivalve.
Lame droite à méplat médian, gravée au tiers, signée au talon « Boichon Md FourbiSseur Le Cheval blanc à Montpellier » .
E.M. Époque Louis XVI (oxydation).
Nota :
Cette épée était référencée dans la collection comme un modèle de la Gardes de la Porte