PISTOLET D’OFFICIER DE LA MARECHAUSSEE MODELE 1770.
Canon rond, bleui, frappé « M. 70 » et gravé aux « Armes de France » rehaussées à l’or. Queue de culasse marquée « 1770 » et décorée au trait. Platine poinçonnée « A » sous fleur de lys, signée « Manufacture de Charleville » et chien à corps plats, gravés en suite. Garnitures en fer poinçonné, à décor gravé au trait de feuillages et rosaces.
Crosse en noyer clair. Baguette en bois à deux embouts en fer.
B.E. (Remis en couleur).
Long. : 25 cm.